SplashpagesSplashbooksSplashcomicsSplashgamesComicforumImpressumEntertainweb


In der Datenbank befinden sich derzeit 43 Events. Alle Events anzeigen...
Specials Eventspecials

Hier findet Ihr alle Veranstaltungen dieses Events.
07.06.201208.06.201209.06.201210.06.2012
Veranstaltungen vom 07.06.2012
Veranstaltungen10:0024:00
Comic-Clash Erlangen 2012 - Das große Battle der Comic-Magazine: 10:00 - 19:00
Zelt am Messe-Vorplatz

 

Anime - Open House I: 12:00 - 15:00
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Kleiner Saal, Bhne

 

Mal-Aktion mit Schwarwel (de): 12:00 - 19:00
Comic-Bus (Schlossplatz)

 

Comicademy-Workshops: 13:00 - 14:00
NH-Hotel, Workshop-Rume Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 Halle B)

 

Die Comic-Szene in Indonesien und das Projekt "comiconnexions": 13:00 - 14:30
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Das Respekt-Projekt und die Comic-Szene in Russland: 14:30 - 16:00
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Comicademy-Workshops: 15:00 - 16:00
NH-Hotel, Workshop-Rume Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 Halle B)

 

Renés Meditationen - Comic-Lesung mit Thomas Wellmann: 15:00 - 16:00
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Arabische Welt I: Aufbrüche überall - Magazine, Festivals, Verlage ...: 16:00 - 17:30
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Comic-Clash Erlangen 2012 - Wettkämpfe: 16:00 - 17:00
Open Air-Bhne am Messe-Vorplatz

 

Emil und die Detektive - Comic-Lesung mit Isabel Kreitz: 16:00 - 17:00
Manhattan-Caf

 

Führung durch die Ausstellung "Amazing! 50 Jahre Spider-Man": 16:30 - 17:30
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Groer Saal, Empore

 

Comicademy-Workshops: 17:00 - 18:00
NH-Hotel, Workshop-Rume Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 Halle B)

 

Hugh! Karl May und die Comics: 17:00 - 19:00
Stadtbibliothek, Brgersaal (2. OG)

 

Theater Erlangen: Angstmän: 17:00 - 19:00
Theater in der Garage

 

Die Elefantenrunde - Was geht ab im deutschen Comic-Markt?: 17:30 - 19:00
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Black.Light Project - Lesung Kurosafrica: 18:00 - 19:00
NH-Hotel, Workshop-Raum Black.Light-Ateliers/1. Stock

 

CCC² – Comic Cartoon Caricature + Schatten und Visionen - Die Dämonen des David B.: 18:00 - 19:00
Kunstmuseum

 

Preisverleihung: Der ICOM Independent Comic Preis: 19:00 - 21:00
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock Zugang ab 19 Uhr nur ber Eingang Rathaus

 

Don Quijote - Comic-Lesung mit Flix: 21:00 - 22:00
Markgrafentheater, Oberes Foyer

 

Zwerchfells musikalische Soiree: 21:00 - 23:45
Manhattan-Caf

 

Reprodukt-Party: 22:00 - 23:45
Gummi-Wrner

 

Kranke Comics - Comic-Lesung mit Klaus Cornfield: 23:45 - 23:45
Transfer

 


Veranstaltungen vom 08.06.2012
Veranstaltungen10:0024:00
Comic-Clash Erlangen 2012 - Das große Battle der Comic-Magazine: 10:00 - 19:00
Zelt am Messe-Vorplatz

 

Mal-Aktion mit Schwarwel (de): 10:00 - 19:00
Comic-Bus (Schlossplatz)

 

Gesellschaft für Comicforschung ComFor präsentiert: Forschung am Comic I: 11:00 - 13:00
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Urheberrecht im digitalen Zeitalter: 11:30 - 13:00
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Anime - Open House II: 12:00 - 15:00
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Kleiner Saal, Bhne

 

Comic-Clash Erlangen 2012 - Wettkämpfe: 12:00 - 13:00
Open Air-Bhne am Messe-Vorplatz

 

Drittes Erlanger Federnseminar: 12:00 - 13:00
NH-Hotel, Workshop-Rume

 

Comicademy-Workshops: 13:00 - 14:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 - Halle B)

 

Black.Light Project: 13:30 - 15:00

 

Künstlergespräch I: Marzena Sowa (pl/fr/be) und Sylvain Savoia (fr/be): 13:30 - 15:00
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Comic-Stipendium der Ehapa Comic Collection: Bekanntgabe des Gewinners: 14:00 - 15:00
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Messe-Stand der Ehapa Comic Collection (Stand-Nummer 20 - Halle B)

 

Die universelle Sprache der Comics. Projekte der Goethe-Institute Moskau, Kairo, Jakarta: 14:00 - 15:00
Siemens AG - Basement des Hauptverwaltungsgebudes

 

Führung durch die Ausstellung “Winsor McCay (1869-1934): Comics, Filme, Träume”: 14:00 - 15:00
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Groer Saal

 

Jugendatelier der JuKS: Comic-Collagen: 14:00 - 19:00

 

Comicademy-Workshops: 15:00 - 16:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 - Halle B)

 

Facebook, Twitter und die Comics: 15:00 - 16:30
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Künstlergespräch II: Charles Burns (us): 15:00 - 16:30
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Arabische Welt II: Illustration der Geschichte - Wovon erzählen die Künstler?: 16:00 - 17:30
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Comic-Clash Erlangen 2012 - Wettkämpfe: 16:00 - 17:00
Open Air-Bhne am Messe-Vorplatz

 

Vorwärts - Na klar! Tonto blickt zurück auf 10 Jahre Tonto-Comics + Komikaze und Igor Hofbauer: 16:00 - 17:00
Gummi-Wrner

 

Führung durch die Ausstellung “Amazing! 50 Jahre Spider-Man”: 16:30 - 17:30
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Groer Saal, Empore

 

Comicademy-Workshops: 17:00 - 18:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 - Halle B)

 

Siegfried - Multimediale Präsentation mit Alex Alice (fr): 17:00 - 18:00
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Vasmers Brüder und Schwestern - Die Serienmörder-Triologie “Gift”, “Haarmann” und “Vasmers Bruder”: 17:00 - 18:30
Stadtbibliothek, Brgersaal (2. OG)

 

Künstlergespräch III: mit Lorenzo Mattotti (it/fr): 17:30 - 18:30
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Karl May. Die ganze Wahrheit - Comic-Lesung mit Christian Moser: 19:00 - 21:00
Theater in der Garage

 

FiL: Chapeau Maman!: 20:00 - 22:00
Theater Fifty-Fifty (Sdliche Stadtmauerstr. 1)

 

Max und Moritz-Gala: 21:00 - 23:45
Markgrafentheater

 

Live-Painting Performance mit Danijel Žeželj: 23:00 - 23:45
Theater in der Garage

 


Veranstaltungen vom 09.06.2012
Veranstaltungen10:0024:00
Comic-Börse: 10:00 - 19:00
Einkaufszentrum Neuer Markt, Lichthof und Rathausplatz

 

Comic-Clash Erlangen 2012 - Das große Battle der Comic-Magazine: 10:00 - 19:00
Zelt am Messe-Vorplatz

 

Japanische Teezeremonie: 10:00 - 18:00
Rathaus, Trauungszimmer, 1. Stock

 

Mal-Aktion mit Schwarwel (de): 10:00 - 19:00
Comic-Bus (Schlossplatz)

 

Manga-Markt: 10:00 - 17:00

 

Forschung am Comic II: 11:00 - 13:00
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Forschung am Comic III: 11:00 - 13:00
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Anime - Open House III: 12:00 - 15:00
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Kleiner Saal, Bhne

 

Comic-Clash Erlangen 2012 - Wettkämpfe: 12:00 - 13:00
Open Air-Bhne am Messe-Vorplatz

 

Der Comic entdeckt (wieder) die Politik: 12:00 - 12:30
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Führung durch die Ausstellung "Amazing! 50 Jahre Spider-Man": 12:00 - 13:00
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Groer Saal, Empore

 

Manga-Workshop mit Alexandra Völker (kz/de): 12:00 - 13:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung an der Information (Halle A)

 

Comicademy-Workshops: 13:00 - 14:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 - Halle B)

 

Führung durch die Ausstellung “Winsor McCay (1869-1934): Comics, Filme, Träume”: 13:30 - 14:30
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Groer Saal

 

Künstlergespräch IV: Cyril Pedrosa (fr) und Manuele Fior (it/fr): 13:30 - 14:30
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Künstlergespräch V: Kari Korhonen (fi), Bas und Mau Heymans (nl): 13:30 - 15:00
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Deutsche Cosplay-Meisterschaft: Vorentscheid Süddeutschland : 14:00 - 16:00
Open Air-Bhne am Messe-Vorplatz (im Regenfall: Veranstaltungsort an der Information Halle A erfragen)

 

Brigitte und der Perlenhort - Der Live-Trailer zum Buch von und mit Aisha Franz : 15:00 - 16:00
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Comicademy-Workshops: 15:00 - 16:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 - Halle B)

 

Krieg, Gewalt und Tod im Comic: 15:00 - 16:00
Stadtbibliothek, Brgersaal (2. OG)

 

Künstlergespräch VI: Helmut Nickel (de): 15:00 - 16:30
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Workshop mit dem Disney-Zeichner Kari Korhonen (fi): 15:00 - 16:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung an der Information (Halle A)

 

Der Neustart des DC-Universums: 16:00 - 17:00
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Manuele Fior - Sektionen mit sanftem Skalpell: 16:00 - 17:00
Kunstverein - Neue Galerie

 

Comic-Clash Erlangen 2012 - Wettkämpfe: 16:30 - 17:30
Open Air-Bhne am Messe-Vorplatz

 

Künstlergespräch VII: Vika Lomasko (ru) und Alexei Iorsch (ru): 16:30 - 17:30
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Charles Burns - Grauen um die Ecke: 17:00 - 18:00
Altstadtmarkt

 

Comicademy-Workshops: 17:00 - 18:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 - Halle B)

 

Doujinshi in Deutschland: 17:30 - 19:00
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Der Boxer. Die wahre Geschichte des Hertzko Haft: 18:00 - 19:00
Stadtbibliothek, Brgersaal (2. OG)

 

Künstlergespräch VIII: Magdy El-Shafee (eg) und Abdelazize Mouride (ma): 18:00 - 19:00
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

toonsUp präsentiert: Comic-Jam: 18:00 - 20:00
Gaststtte Hinterhaus

 

Alois Nebel-Abend: 19:30 - 21:00
Theater in der Garage

 

Salon-Party der Verlage Ehapa Comic Collection, Carlsen und Panini: 20:00 - 23:45
Redoutensaal

 

The Inside Case - Live-Comic mit Michael Jordan: 20:30 - 21:30
Gummi-Wrner

 

Fall Out Girl - Radioaktive Roadshow: 21:00 - 23:00
Markgrafentheater, Bhnenhaus

 

Komikaze-Party: 21:00 - 23:45
Gummi-Wrner

 


Veranstaltungen vom 10.06.2012
Veranstaltungen10:0024:00
Comic-Clash Erlangen 2012 - Das große Battle der Comic-Magazine: 10:00 - 18:00
Zelt am Messe-Vorplatz

 

Der Kleine Prinz - Balloon-Activity-Planet: 10:00 - 18:00
Rathaus, Trauungszimmer, 1. Stock

 

Comic-Helden Kinderschminken: 11:00 - 16:00
Messe-Vorplatz

 

Comicademy-Workshops: 11:00 - 12:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 - Halle B)

 

JuKS Ideen sprühen lassen!: 11:00 - 16:00
Freizeitzentrum Frankenhof (Sdliche Stadtmauerstr. 35)

 

Trickboxx - Der Trickfilm-Workshop: 11:00 - 12:30
Rathaus, Workshop-Raum 11. OG - Anmeldung an der Information (Halle A)

 

Anime - Open House Kids: 12:00 - 15:00
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Kleiner Saal, Bhne

 

Führung durch die Ausstellung “Amazing! 50 Jahre Spider-Man”: 12:00 - 13:00
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Groer Saal, Empore

 

Germanga - Zwischen Pioniergeist und gespaltener Fangemeinde: 12:00 - 13:30
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Kalligrafie und Origami für Kinder: 12:00 - 15:00
Ort an der Information (Halle A) erfragen

 

Workshop mit dem Disney-Zeichner Kari Korhonen (fi): 12:00 - 13:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung an der Information (Halle A)

 

Comicademy-Workshops: 13:00 - 14:00
NH

 

Trickboxx - Der Trickfilm-Workshop: 13:00 - 14:30
Rathaus, Workshop-Raum 11. OG - Anmeldung an der Information (Halle A)

 

Wer wird Sailor Moon-Queen und -King?: 13:00 - 14:00
Open Air-Bhne am Messe-Vorplatz

 

Fantastische deutsche Comics - Neue Alben-Serien aus Eigenproduktion: 13:30 - 15:00
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Von Superman zum Nahost-Konflikt - Über den Zusammenhang von Judentum und Comic-Strips: 13:30 - 14:30
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Manga-Workshop mit Alexandra Völker (kz/de): 14:00 - 15:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung an der Information (Halle A)

 

Comicademy-Workshops: 15:00 - 16:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung am Stand der Comicademy (Stand-Nummer 22 - Halle B)

 

Führung durch die Ausstellung “Winsor McCay (1869-1934): Comics, Filme, Träume”: 15:00 - 16:00
Kongresszentrum Heinrich-Lades-Halle, Groer Saal

 

Propaganda in Comics aus der arabischen Welt: Von Säkularismus zu religiösem Radikalismus: 15:00 - 16:00
Rathaus, Raum Nr. 117, 1. Stock

 

Trickboxx - Der Trickfilm-Workshop: 15:00 - 16:30
Rathaus, Workshop-Raum 11. OG - Anmeldung an der Information (Halle A)

 

Cosplay-Workshop mit Naraku Brock: 15:30 - 17:00
NH-Hotel, Workshop-Rume - Anmeldung an der Information (Halle A)

 

Das Leben ist nichts für Amateure - Strindberg-Adaptionen in schwedischen Comics: 16:00 - 17:00
Stadtbibliothek, Brgersaal (2. OG)

 

Nach dem Salon ist vor dem Salon: 16:00 - 17:30
Rathaus, Groer Ratssaal, 1. Stock

 

Nach Messe-Schluss - After Salon-Party: 20:00 - 23:45
Transfer

 


Download für den eigenen Kalender
Kalender wählen:
Priorität wählen:
Wann alarmieren (nur Palm):


Downloads für Handhelds
Palm
Windows Mobile
Hier können die Veranstaltungen für den Palm heruntergeladen werden. Sie wird als PDB-Datei erzeugt und kann mit jedem handelsüblichen eReader für den Palm angezeigt werden (zum Beispiel der kostenfreie Doc-Reader). Nach dem Download die Datei doppelklicken und so auf den Palm überspielen. Windows Mobile-Geräte können direkt HTML-Seiten darstellen. Diese wird in einem PopUp geöffnet und kann anschließend über die rechte Maustaste abgespeichert werden. Firefox-Benutzer klicken in das Fenster und wählen im Kontextmenü "Seite speichern unter..." MSIE-Benutzer wählen im Hauptmenü "Datei -> Speichern unter..." Die Datei kann aber auch in einem ZIP-Archiv heruntergeladen werden.