SplashpagesSplashbooksSplashcomicsSplashgamesComicforumImpressumEntertainweb


In der Datenbank befinden sich derzeit 43 Events. Alle Events anzeigen...
Specials Eventspecials

Die Signierstunden 2009
Welche Künstler wann im Comic-Zentrum signieren, ist im Folgenden aufgeführt (Änderungen vorbehalten). Natürlich wird außerdem auch an den Ständen der einzelnen Aussteller eifrig signiert. Bitte die genauen Zeiten an den Ständen erfragen.

Mittwoch, 14.10.2009
16.00 – 17.00 Hansi Kiefersauer – Mecki, Bubi Livingston

Donnerstag, 15.10.2009
13.00 – 14.00 Tobias Dahmen – Herrensahne, Sperrbezirk
13.00 – 14.00 Max Fiedler – Herrensahne, Anne und die Weltformel
13.00 – 14.00 Stephan Lomp – Herrensahne, Terrorjesus
13.00 – 15.00 Rudolph Perez – Zebra, Commander Cork
14.00 – 15.00 Christopher Bünte – Kleiner Vogel Rot
14.00 – 15.00 Veronika Mischitz – Kleiner Vogel Rot
15.00 – 17.00 Joscha Sauer – Nichtlustig
15.00 – 16.00 Fahr Sindram – Losing Neverland, Lord Skeffington Scatters
16.00 – 17.00 Ulli Lust – Heute ist der letzte Tag vom Rest deines Lebens

Freitag, 16.10.2009
11.00 – 12.00 Lucie Lomová – Goldene Böhmische Märchen
12.00 – 14.00 Christina Plaka – Herrscher aller Welten, Yonen Buzz
12.00 – 14.00 Joscha Sauer – Nichtlustig
12.00 – 13.00 Fahr Sindram – Losing Neverland, Lord Skeffington Scatters
12.00 – 13.00 André Sedlaczek – Als der Weihnachtsmann …,  Aus die Maus anschl. Peter Butschkow – Überleben ab 60, Cartoons für Hundefans
13.00 – 14.00 Simon Schwartz – drüben!
13.00 – 14.00 Thomas Gilke – Leroy & Dexter
13.00 – 14.00 Peter Butschkow – Überleben ab 60, Cartoons für Hundefans anschließend Kittihawk – Lebenslanges Lernen
14.00 – 15.00 Michael Farr – Tim & Co., Auf den Spuren von Tim & Struppi
14.00 – 15.00 Shaun Tan – Ein neues Land
14.00 – 15.00 Rudolph Perez – Zebra, Commander Cork
14.00 – 15.00 Veronika Mischitz & Christopher Bünte – Kleiner Vogel Rot
14.00 – 15.00 Bastian Baier & Robert Mühlich – Der Schicksalsgnom
14.00 – 15.00 Naomi Fearn – Zuckerfisch, Katie Kat
14.00 – 16.00 Lucie Lomová – Goldene Böhmische Märchen
15.00 – 17.00 Benjamin – Remember, Flash
15.00 – 16.00 Ralph Ruthe – Shit happens!, Flossen
15.00 – 16.00 Käthe Lachmann – Wir danken für Ihr Verständnis
15.00 – 16.00 Boris Zatko – KNAX, Anna Fink - Die Fanfare des Königs
16.00 – 18.00 Eric Powell – The Goon
16.00 – 18.00 Luis Royo – Women, Visions
16.00 – 17.00 Olga Rogalski – Tränen eines Engels, Strike Back
16.00 – 17.00 Fahr Sindram – Losing Neverland, Lord Skeffington Scatters
16.00 – 17.00 Sascha Hommer – Vier Augen, Im Museum
16.00 – 17.00 Flix – Da war mal was ..., Heldentage
17.00 – 18.00 Till Felix – Perry
17.00 – 18.00 Rudi Martens – Perry

Samstag, 17.10.2009
10.30 – 12.00 Daan Jippes – Havank, Donald Duck
11.00 – 12.00 Lucie Lomová – Goldene Böhmische Märchen
11.00 – 12.00 Boris Zatko – KNAX, Anna Fink - Die Fanfare des Königs
11.00 – 12.00 Ralf König – Archetyp, Schillerlöckchen
11.00 – 12.00 Michael Farr – Tim & Co., Auf den Spuren von Tim & Struppi
11.00 – 12.00 Steffen Boiselle – 100% Pfälzer!
11.00 – 12.00 Phil Ortiz – The Simpsons
11.30 – 13.00 Luis Royo – Women, Visions
12.00 – 13.30 Flix – Da war mal was …, Heldentage
12.00 – 13.00 Simon Schwartz – drüben!
12.00 – 13.30 Nadine Büttner / Michael Waaler – A Kiss from the dark
12.00 – 12.30 Phil Hubbe – Das Leben des Rainer, Der letzte Mohikaner
12.30 – 14.00 Christina Plaka – Herrscher aller Welten, Yonen Buzz
13.00 – 14.00 Anna Hollmann – Stupid Story
13.00 – 14.00 Olga Rogalski – Tränen eines Engels, Strike Back
13.00 – 14.00 Fahr Sindram – Losing Neverland, Lord Skeffington Scatters
13.00 – 14.00 Boris Zatko – KNAX, Anna Fink - Die Fanfare des Königs
13.30 – 14.30 Jessica Gruner – Emily the Strange
13.30 – 14.30 Rob Reger – Emily the Strange
13.30 – 15.00 Lucie Lomová – Goldene Böhmische Märchen
14.00 – 15.00 Bastian Baier & Robert Mühlich - Der Schicksalsgnom
14.00 – 15.00 Naomi Fearn – Zuckerfisch, Katie Kat
14.00 – 14.30 OL – Gegen Aspirin hilft Trinken, Wo ich bleibe? Na hier!
14.00 – 16.00 Joscha Sauer – Nichtlustig
14.00 – 15.00 Olivia Vieweg – Warum Katzen besser sind als Männer, Paper Theatre
14.30 – 15.45 Ralph Ruthe – Shit happens!, Flossen
15.00 – 17.00 Shaun Tan – Ein neues Land
15.00 – 17.00 Benjamin – Remember, Flash
15.00 – 16.30 Veronika Mischitz & Christopher Bünte - Kleiner Vogel Rot
15.00 – 16.00 Anna Hollmann – Stupid Story
15.00 – 16.00 Olga Rogalski – Tränen eines Engels, Strike Back
15.00 – 16.00 Phil Ortiz – The Simpsons
15.45 – 17.00 Gregor Hinz – Es war, als würde ich nur kurz zum See fahren
16.00 – 17.00 Katharina Greve – Ein Mann geht an die Decke
16.00 – 17.00 © TOM – Schöne Ferien!, TOM Touché
16.30 – 18.00 Eric Powell – The Goon
16.30 – 18.00 Robert Venditti – The Surrogates
16.30 – 18.00 Brett Weldele – The Surrogates
17.00 – 18.00 Sascha Hommer – Vier Augen, Im Museum
17.00 – 18.00 Til Mette – Cartoons für (Ex-)Raucher
17.00 – 18.00 Fahr Sindram – Losing Neverland, Lord Skeffington Scatters
17.00 – 18.00 Hella von Sinnen – Die Ducks von Sinnen

Sonntag, 18.10.2009
11.00 – 12.00 Lucie Lomová – Goldene Böhmische Märchen
11.00 – 12.00 Jessica Gruner – Emily the Strange
11.00 – 12.00 Rob Reger – Emily the Strange
11.00 – 12.00 Brett Weldele – The Surrogates
11.00 – 12.00 Robert Venditti – The Surrogates
11.00 – 12.00 Olivia Vieweg – Warum Katzen besser sind als Männer, Paper Theatre
11.00 – 12.00 Eric Powell – The Goon
12.00 – 14.00 Anna Hollmann – Stupid Story
12.00 – 14.00 Olga Rogalski – Tränen eines Engels, Strike Back
12.00 – 14.00 Titus Ackermann, Jonas Greulich, Thomas Gronle – 100
12.00 – 14.00 Meisterwerke der Weltliteratur
12.00 – 13.30 Fahr Sindram – Losing Neverland, Lord Skeffington Scatters
12.00 – 13.00 Ralph Ruthe – Shit happens!, Flossen
12.00 – 13.30 Nadine Büttner / Michael Waaler – A Kiss from the dark
12.45 – 14.00 Alexandra Völker – Catwalk, Paris, Make a Date
13.00 – 15.00 Joscha Sauer – Nichtlustig
13.30 – 15.00 Christina Plaka – Herrscher aller Welten, Yonen Buzz
13.30 – 15.30 Benjamin – Remember, Flash
14.00 – 16.00 Lucie Lomová – Goldene Böhmische Märchen
14.00 – 15.00 Boris Zatko – KNAX, Anna Fink - Die Fanfare des Königs
14.00 – 15.00 Sascha Hommer – Vier Augen, Im Museum
14.00 – 15.00 Volker Reiche – Strizz
14.30 – 16.00 Phil Ortiz – The Simpsons
15.00 – 16.00 Naomi Fearn – Zuckerfisch, Katie Kat
15.00 – 16.00 Simon Schwartz – drüben!
15.00 – 16.00 Veronika Mischitz & Christopher Bünte – Kleiner Vogel Rot
15.00 – 16.00 Bastian Baier & Robert Mühlich – Der Schicksalsgnom

Daten dieses Berichts
Bericht vom: 08.10.2009 - 00:38
Kategorie: Tagebuch
Autor dieses Berichts: Bernd Glasstetter
«« Der vorhergehende Bericht
Neu auf der Frankfurter Buchmesse: Die CosplayCorner
Der nächste Bericht »»
Planungen und Hürden