SplashpagesSplashbooksSplashcomicsSplashgamesComicforumImpressumEntertainweb


In der Datenbank befinden sich derzeit 43 Events. Alle Events anzeigen...
Specials Eventspecials

Das Programm 2009
Wenn sich nichts Großartiges mehr ändert, wird das Programm so aussehen. Wir haben die Programmpunkte in den Veranstaltungskalender eingetragen, so dass man sich die Termine auf das Handy herunterladen kann:

Mittwoch, 14. Oktober 2009
12.00 Uhr
Gespräch
Das Comic-Frühstück mit Splashcomics – E-Comics in Deutschland
Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics)
Teilnehmer: Alexandra Haas (mycomics), Steve Jones (comicstars), Dr. Joachim Kaps (Tokyopop), Klaus Schleiter (MOSAIK Steinchen für Steinchen)

13.00 Uhr
Präsentation
Peking – zehn Gesichter einer Stadt
Teilnehmer: Francoise Hauser (Journalistin & Autorin), Dr. Joachim Kaps (Tokyopop)

14.00 Uhr
Präsentation
Das goldene Jubiläum – 50 Jahre Asterix
Teilnehmer: Alexandra Germann (Ehapa Comic Collection), Michael Walz (Asterix-Spezialist)

15.00 Uhr
Präsentation
Lurchi und Mecki – die Rückkehr zweier Klassiker
Teilnehmer: Martin Jurgeit (Comixene)


Donnerstag, 15. Oktober 2009
11.00 Uhr
Gespräch
Splashcomics fragt nach – das Comic-Frühstück
Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics)

12.00 Uhr
Aktion
Die Illustratoren Organisation e. V. präsentiert: Comiczeichnen live – eine Jamsession der besonderen Art
Anschließend: Signieraktion
Teilnehmer: Tobias Dahmen (Künstler – Herrensahne, Sperrbezirk), Max Fiedler (Künstler – Herrensahne, Anne und die Weltformel), Stephan Lomp (Künstler – Herrensahne, Terrorjesus)

13.00 Uhr
Gespräch und Präsentation
Graphic Novels im Berufsalltag – Tipps für Buchhändler und Bibliothekare
Moderation: Dr. Andreas Dierks (Comic-Experte)
Teilnehmer: Birgit Knust (Stadtbücherei Frankfurt), Sebastian Oehler (www.graphic-novel.info), Elisabeth Schiefer (Buchhandlung Thalia), Philipp Schreiber (Verlag Schreiber & Leser)

14.00 Uhr
Gespräch
Die Zukunft von Fix & Foxi
Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics)
Teilnehmer: Alexandra Kauka und ein Überraschungsgast

15.00 Uhr
Gespräch
E-Comics – der neue Weg zum Kunden?
Moderation: Stefan Pannor (SPIEGEL online)
Teilnehmer: Lexa Germann (Ehapa Comic Collection), Stefan Heitzmann (Eidalon)
Ulli Lust (Künstlerin – Heute ist der letzte Tag vom Rest deines Lebens), Kai-Steffen Schwarz (Carlsen)


Freitag, 16. Oktober 2009
10.00 Uhr
Gespräch
Splashcomics fragt nach – das Comic-Frühstück
Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics)

11.00 Uhr
Zeichenworkshop
Zückt die Griffel, spitzt die Ohren!
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Anne Berling (Carlsen Verlag)
Teilnehmer: Christina Plaka (Künstlerin – Herrscher aller Welten, Yonen Buzz)

12.00 Uhr
PowerPoint-Präsentation
Neue Manga für Kids, Jugendliche und Erwachsene – Tipps für Buchhändler und Bibliothekare
Teilnehmer: Dr. Andreas Dierks (Comic-Experte)

13.00 Uhr
Präsentation*
Tim & Co. – 80 Jahre Tim und Struppi
Anschließend: Signieraktion
Teilnehmer: Michael Farr (Journalist – Tim & Co., Auf den Spuren von Tim & Struppi)

14.00 Uhr
Preisverleihung
Der Deutsche Cartoonpreis 2009
Moderation: Antje Haubner (Carlsen Cartoons)
Teilnehmer: Juergen Boos (Direktor der Frankfurter Buchmesse), Klaus Humann (Verleger, Carlsen Verlag), Käthe Lachmann (Comedian), Ralph Ruthe (Künstler – Shit happens!)

15.00 Uhr
Gespräch*
Ein wahres Multitalent – Eric Powell und seine Aktivitäten
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Stefan Pannor (SPIEGEL online)
Teilnehmer: Eric Powell (Künstler – The Goon)

16.00 Uhr
Gespräch
Faszination Perry Rhodan: die Comics zur erfolgreichsten Science- Fiction-Serie der Welt
Anschließend: Signieraktion mit Till Felix und Rudi Martens (Perry-Comics)
Teilnehmer: Klaus N. Frick (Chefredakteur – Perry Rhodan), Kai Hirdt (Autor – Perry-Comics)

Ab 17 Uhr
Empfang
40 Jahre Glénat und das 10. Mal Faszination Comic – wenn das keine zwei Gründe zum Feiern sind!
Teilnehmer: Juergen Boos (Direktor der Frankfurter Buchmesse), NN
Und natürlich: Sie alle!


Samstag, 17. Oktober 2009
10.00 Uhr
Gespräch
Das Comic-Frühstück mit Splashcomics – das neue Zack
Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics)
Teilnehmer: Daan Jippes (Künstler – Havank, Duck Stories), Klaus Schleiter (MOSAIK Steinchen für Steinchen)

11.00 Uhr
Comic-Lesung
Da war mal was …
Anschließend: Signieraktion
Teilnehmer: Flix (Künstler – Da war mal was …, Heldentage)

12.00 Uhr
Publikumspreis
Sondermann 2009 – die Comic-Szene hat gewählt
Moderation: Gabriele Roth-Pfarr, Matthias Wieland (Freier Journalist)
Teilnehmer: Nominierte und Gewinner

12.45 Uhr
Gespräch*
Neues von einem Kultstar – die verschwundenen Tage der Emily the Strange
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Matthias Wieland (Freier Journalist)
Teilnehmer: Jessica Gruner (Künstlerin – Emily the Strange), Rob Reger (Künstler – Emily the Strange)

13.30 Uhr
Gespräch*
100 Jahre „fumetti“ – von Hugo Pratt und Milo Manara zu Igort und Gipi
Moderation: Matteo Stefanelli (Comic-Kurator)
Teilnehmer: Alfredo Castelli (Historiker und Autor, Bonelli, Italien), Marco Lupoi (Verleger, Panini, Italien)

14.15 Uhr
Gespräch*
Ganz ohne Worte – Shaun Tan und Ein neues Land
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Andreas Platthaus (FAZ)
Teilnehmer: Shaun Tan (Künstler – Ein neues Land)

15.00 Uhr
Präsentation
How to Cosplay
Teilnehmer: Laura Birnbaum (Dt. Cosplaymeisterin 2008), Karen Heinrich (Dt. Cosplaymeisterin 2007)
Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Raum „Spektrum“ im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.

15.00 Uhr
Lesung und Gespräch
Ist denn das noch Comic? – das Reisetagebuch Es war, als würde ich nur kurz zum See fahren
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Christian Horn (Die Biblyothek)
Teilnehmer: Gregor Hinz (Künstler – Es war, als würde ich nur kurz zum See fahren)

15.45 Uhr
Gespräch*
Comic-Verfilmungen – eine klassische Win-win-Situation?
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Jochen Ecke (Literatur- und Medienwissenschaftler)
Teilnehmer: Lance Kreiter (Dark Horse Comics), Eric Powell (Künstler – The Goon), Robert Venditti (Künstler – The Surrogates), Brett Weldele (Künstler – The Surrogates)

16.30 Uhr
Gespräch
Liebe, Lust und Leidenschaft – die Ducks von Sinnen
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Hartmut Holzapfel (ehemaliger hessischer Kultusminister), Andreas Platthaus (FAZ)
Teilnehmer: Hella von Sinnen (Entertainerin)


Sonntag, 18. Oktober 2009
11.00 Uhr
Aktion
JAL Group und JNTO präsentieren: das Big-in-Japan-Quiz
Teilnehmer: Bettina Kraemer (Jap. Fremdenverkehrszentrale JNTO), Heiko Oeser (JAL Group), Stefan Zeidenitz (Deutsch-Japanische Gesellschaft)

11.00 Uhr
Gespräch
Sensation enthüllt – Cosplayer sind auch Menschen!
Moderation: Dr. Christian Schlüter (Frankfurter Rundschau)
Teilnehmer: Laura Birnbaum (Dt. Cosplaymeisterin 2008), Karen Heinrich (Dt. Cosplaymeisterin 2007), Gabi Rauch-Kneer (Geschäftsleitung Frankfurter Buchmesse)
Obacht!!! – Die Veranstaltung findet am Stand von Arte, im Foyer der
Halle 3.1 auf der Westseite, statt.

12.00 Uhr
Zeichenworkshop
So wird’s gemacht! – Tipps für Mangaka
Anschließend: Signieraktion
Teilnehmer: Alexandra Völker (Künstlerin – Catwalk, Paris, Make a Date)

12.45 Uhr
Gespräch*
Benjamin und seine Werke – Manhua in ihrer beeindruckendsten Form
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Patrick Abry (Xiao Pan), Dr. Joachim Kaps (Tokyopop)
Teilnehmer: Benjamin (Künstler – Remember, Flash)

13.30 Uhr
Gespräch*
„Allerdings, sprach die Sphinx“ (Ned Flanders, Springfield) – Phil Ortiz und seine Kreationen
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Steffen Volkmer (Panini)
Teilnehmer: Phil Ortiz (Künstler – The Simpsons)

Ab 14.30 Uhr
Aktion
3. Deutsche Cosplaymeisterschaft – The Fantasy Final
Moderation: Olaf von Engeln und Matthias Wieland
Teilnehmer: Die Sieger der Vorentscheide
Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt, Saal „Harmonie“, statt.

* in englischer Sprache.

Daten dieses Berichts
Bericht vom: 16.09.2009 - 09:56
Kategorie: Tagebuch
Autor dieses Berichts: Bernd Glasstetter
«« Der vorhergehende Bericht
Ideen, die ein Frühstück bewegen
Der nächste Bericht »»
Die Specials 2009