SplashpagesSplashbooksSplashcomicsSplashgamesComicforumImpressumEntertainweb


In der Datenbank befinden sich derzeit 43 Events. Alle Events anzeigen...
Specials Eventspecials

Signiertermine im Comic-Zentrum
Welche Künstler wann im Comic-Zentrum signieren, ist im Folgenden aufgeführt (Änderungen vorbehalten).

Natürlich wird außerdem auch an den Ständen der einzelnen Aussteller eifrig signiert (z.B. Don Rosa am Egmont-Stand). Bitte die genauen Zeiten an den Ständen erfragen.

Mittwoch, 15.10.2008
14.00 – 15.00 evtl. Bahadil Baruter – Penguen, Lombak
14.00 – 15.00 evtl. Ramize Erer – Chica dü lüks, Kötü Kiz Tehlikeli Isler
14.00 – 15.00 evtl. Ersin Karabulut – Sandik Ici – Das Innere der Truhe
14.00 – 15.00 evtl. Bülent Üstün – Kötü Kedi Serafttin – Serafettin, der böse Kater
14.00 – 15.00 evtl. Kenan Yarar – Hilal
14.00 – 15.00 Polo – Möchtest du darüber reden?
15.00 – 16.00 Ari Plikat – Echt Käfer, Vegetarisch grillen

Donnerstag, 16.10.2008
13.00 – 15.00 Joscha Sauer – Nichtlustig
13.00 – 15.00 Rudolph Perez – Zebra, Commander Cork
13.30 – 15.00 WOC I. – Manga meets Classics
13.30 – 15.00 WOC II. – Manga meets Classics
14.00 – 15.00 Flix – Mädchen, Heldentage
15.30 – 16.00 Elke Heidenreich + Volker Reiche – lim. Strizz-Druck
16.00 – 17.00 Barbara Yelin – Pomme d´amour – 7 Geschichten über die Liebe
16.00 – 17.00 Verena Braun – Pomme d´amour – 7 Geschichten über die Liebe
16.00 – 17.00 Ulli Lust – Pomme d´amour, Fashionvictims, Trendverächter
16.00 – 18.00 Jason Lutes – Berlin, Herbstfall

Freitag, 17.10.2008
10.00 – 12.00 Rudolph Perez – Zebra, Commander Cork
11.00 – 12.00 Stefani Kampmann – Die Welle
11.00 – 12.00 Miguel Prado – De Profundis, Kreidestriche
11.00 – 13.00 Joscha Sauer – Nichtlustig
11.00 – 13.00 Ralph Ruthe – Shit happens!, Flossen
12.00 – 13.00 Alexandra Völker – Catwalk, Paris
12.00 – 13.00 Ulf K. – Hieronymus B., Sternennächte
12.00 – 13.00 Reinhard Kleist – Havanna – Eine kubanische Reise, Cash - I see a darkness
12.00 – 13.00 Dr. Jan Frederik-Bandel/Sascha Hommer – Im Museum
13.00 – 14.00 Leo Leowald – Raues Sitten
13.00 – 14.00 Ulrich Scheel – Die sechs Schüsse von Philadelphia
13.00 – 15.00 Jason Lutes – Berlin, Herbstfall
13.00 – 14.00 WOC I. – Manga meets Classics
13.00 – 14.00 WOC II. – Manga meets Classics
14.00 – 15.00 Bahadil Baruter – Penguen, Lombak
14.00 – 15.00 Ramize Erer – Chica dü lüks, Kötü Kiz Tehlikeli Isler
14.00 – 15.00 Ersin Karabulut – Sandik Ici – Das Innere der Truhe
14.00 – 15.00 Bülent Üstün – Kötü Kedi Serafttin – Serafettin, der böse Kater
14.00 – 15.00 Kenan Yarar – Hilal
14.00 – 15.00 Rudi Hurzlmeier – Kindergeburtstag, Happy Birds-Day
14.00 – 16.00 Judith Park – Dystopia, Y square, KimChi
15.00 – 16.00 Boris Zatko – KNAX, Anna Fink – Die Fanfare des Königs
15.00 – 16.00 Stefani Kampmann – Die Welle
15.00 – 16.00 Pierre Seron – Die Minimenschen
15.00 – 16.00 Andre Sedlaczek – Aus die Maus, Als der Weihnachtsmann noch klein war …
15.00 – 16.00 Burkhard Fritsche – Fußball ist unser Leben, Cartoons für Fußballfans
15.00 – 16.00 Melanie Schober – Personal Paradise
15.00 – 17.00 Miguel Prado – De Profundis, Kreidestriche
16.00 – 17.00 Christian Moser – Monster des Alltags, Sigmund Freud – Die ganze Wahrheit
16.00 – 17.00 Ralph Ruthe – Shit happens!, Flossen
16.00 – 17.00 Barbara Yelin – Pomme d´amour – 7 Geschichten über die Liebe
16.00 – 17.00 Verena Braun – Pomme d´amour – 7 Geschichten über die Liebe
16.00 – 17.00 Ulli Lust – Pomme d´amour, Fashionvictims, Trendverächter
16.00 – 18.00 Till Mette – Welcome to Amerika, Dr. Doktor
16.00 – 18.00 Lewis Trondheim – Donjon, Die Insel Bourbon 1730
17.00 – 18.00 Reinhard Kleist – Havanna – Eine kubanische Reise, Cash - I see a darkness
17.00 – 18.00 Isabel Kreitz – Die Sache mit Sorge, Der 35. Mai als Comic
17.00 – 18.00 Ulf K. – Hieronymus B., Sternennächte

Samstag, 18.10.2008
10.00 – 11.00 Ulf K. – Hieronymus B., Sternennächte
10.00 – 11.00 Reinhard Kleist – Havanna – Eine kubanische Reise, Cash - I see a darkness

10.00 – 11.00 Jule K. – Fernanda’s fabulous Life, Cherry Blossom Girl,
10.00 – 11.00 Ulrich Scheel – Die sechs Schüsse von Philadelphia
10.00 – 12.00 Boris Zatko – KNAX, Anna Fink – Die Fanfare des Königs
10.00 – 11.00 Reinhard Kleist – Havanna – Eine kubanische Reise, Cash - I see a darkness
11.00 – 12.00 Eugen Egner – Schmutz, Die Tagebücher des W. A. Mozart
11.00 – 13.00 Romano Molenaar – Storm
11.00 – 12.00 Steffen Boiselle – 100% Pfälzer
11.00 – 12.00 Stefani Kampmann – Die Welle
11.00 – 12.00 Miguel Prado – De Profundis, Kreidestriche
11.00 – 12.00 Kai Meyer – Seide und Schwert, Wolkenvolk-Trilogie
11.00 – 12.00 Ralf Schlüter – Seide und Schwert
11.00 – 13.00 Romano Molenaar – Storm
12.00 – 13.00 Jason Lutes – Berlin, Herbstfall
12.00 – 13.00 Bill Morrison – The Simpsons
12.00 – 13.00 David Silverman – Die Simpsons – Der Film, The Simpsons
12.00 – 13.00 © TOM – Schöne Ferien!, Touché
12.00 – 13.00 Dr. Jan Frederik-Bandel/Sascha Hommer – Im Museum
12.00 – 18.00 Joscha Sauer-Signier-Marathon – Nichtlustig
12.00 – 13.00 WOC – Manga meets Classics
12.00 – 13.00 Sascha Hommer – Im Museum
13.00 – 14.00 Christian Y. Schmidt – Allein unter 1,3 Milliarden
13.00 – 14.00 Till Mette – Welcome to Amerika, Dr. Doktor
13.00 – 14.00 Barbara Yelin – Pomme d´amour – 7 Geschichten über die Liebe
13.00 – 14.00 Ulf K. – Hieronymus B., Sternennächte
13.00 – 14.00 Reinhard Kleist – Havanna – Eine kubanische Reise, Cash - I see a darkness
13.00 – 14.00 Jule K. – Fernanda’s fabulous Life, Cherry Blossom Girl,
13.00 – 15.00 Ralf König – Prototyp, Wilhelm Busch und die Folgen, Stutenkerle
14.00 – 15.00 Ralph Ruthe – Shit happens!, Flossen
14.00 – 15.00 Christian Moser – Monster des Alltags, Sigmund Freud – Die ganze Wahrheit
14.00 – 15.00 Isabel Kreitz – Die Sache mit Sorge, Der 35. Mai als Comic
14.00 – 15.00 Flix – Mädchen, Heldentage
14.30 – 16.00 Kai Meyer – Seide und Schwert, Wolkenvolk-Trilogie
14.30 – 16.00 Ralf Schlüter – Seide und Schwert
15.00 – 16.00 Reinhard Kleist – Havanna – Eine kubanische Reise, Cash - I see a darkness
15.00 – 16.00 Stefani Kampmann – Die Welle
15.00 – 16.00 Melanie Schober – Personal Paradise
15.00 – 17.00 Miguel Prado – De Profundis, Kreidestriche
15.15 – 16.00 Pierre Seron – Die Minimenschen
16.00 – 17.00 Anna Hollmann – Stupid Story
16.00 – 17.00 Judith Park – Dystopia, Y square, KimChi
16.00 – 17.00 Bill Morrison – The Simpsons
16.00 – 17.00 David Silverman – Die Simpsons – Der Film, The Simpsons
16.00 – 17.00 Eugen Egner – Schmutz, Die Tagebücher des W. A. Mozart
16.00 – 17.00 Lewis Trondheim – Donjon, Die Insel Bourbon 1730
16.00 – 17.00 Christian Y. Schmidt – Allein unter 1,3 Milliarden
17.00 – 18.00 Judith Park – Dystopia, Y square, KimChi
17.00 – 18.00 Hauck & Bauer – Am Rande der Gesellschaft
17.00 – 18.00 Verena Braun – Pomme d´amour – 7 Geschichten über die Liebe
17.00 – 18.00 Ulli Lust – Pomme d´amour, Fashionvictims, Trendverächter
17.00 – 18.00 Dr. Jan Frederik-Bandel/Sascha Hommer – Im Museum
17.00 – 18.00 Ulrich Scheel – Die sechs Schüsse von Philadelphia

Sonntag, 19.10.2008
11.00 – 12.00 Stefani Kampmann – Die Welle
11.00 – 12.00 Miguel Prado – De Profundis, Kreidestriche
11.00 – 12.00 Christina Plaka – Yonen Buzz
11.00 – 12.00 Anna Hollmann – Stupid Story
12.00 – 13.00 Christina Plaka – Yonen Buzz
12.00 – 13.00 Christian Moser – Monster des Alltags, Sigmund Freud – Die ganze Wahrheit
12.00 – 13.00 Ralph Ruthe – Shit happens!, Flossen
12.00 – 13.00 Lewis Trondheim – Donjon, Die Insel Bourbon 1730
12.00 – 14.00 Jason Lutes – Berlin, Herbstfall
12.00 – 14.00 Melanie Schober – Personal Paradise
13.00 – 14.00 Isabel Kreitz – Die Sache mit Sorge, Der 35. Mai als Comic
13.00 – 15.00 Judith Park – Dystopia, Y square, KimChi
13.00 – 15.00 Joscha Sauer – Nichtlustig
13.00 – 15.00 WOC – Manga meets Classics
13.30 – 15.00 Bianka Minte-König – Freche Mädchen – freche Manga!
13.30 – 15.00 Inga Steinmetz – Freche Mädchen – freche Manga!
14.00 – 15.00 Bill Morrison – The Simpsons
14.00 – 15.00 David Silverman – Die Simpsons – Der Film, The Simpsons
14.00 – 15.00 Reinhard Kleist – Havanna – Eine kubanische Reise, Cash - I see a darkness
15.00 – 17.00 Miguel Prado – De Profundis, Kreidestriche

Daten dieses Berichts
Bericht vom: 13.10.2008 - 16:11
Kategorie: Tagebuch
Autor dieses Berichts: Bernd Glasstetter
«« Der vorhergehende Bericht
Die Vorplanung - Tipps und Tricks
Der nächste Bericht »»
Die Verleihung des Sondermann 2008 - Die Abstimmung hat begonnen