SplashpagesSplashbooksSplashcomicsSplashgamesComicforumImpressumEntertainweb


In der Datenbank befinden sich derzeit 43 Events. Alle Events anzeigen...
Specials Eventspecials

Die aktuelle Künstlerliste (Update vom 02.06.2015)
Diese internationalen Künstler haben bereits zugesagt:

  • Jean-Michel Arroyo (Buck Danny)
  • Bâtem (Marsupilami, Jackie Walker)
  • Julie Birmant (Pablo)
  • David Boller (Ewiger Himmel, Tell, Spider-Man)
  • Tom Bunk (MAD, Kramer)
  • Mark Buckingham (Fables, Sandman, Spider-Man,  Miracleman)
  • Giuseppe Cafaro (Grimm Fairy Tales, Soulfire, Trish out of Water, Kiani)
  • Eddie Campbell (From Hell)
  • Chaiko (Die Chronik der Unsterblichen)
  • Christopher (Love Song)
  • Rob Davis (Judge Dredd, Don Quixote)
  • Rufus Dayglo (Tank Girl, Gorillaz)
  • Jean-Claude Denis (Luc Lamarc, Auf nach Marta)
  • Zosia Dzierżawska (Strapazin Ausstellung Comics aus Polen)
  • Vincent Froissard (Humboldts letzte Reise)
  • Paul Gravett (1001 Comics, die Sie lesen sollten…)
  • Simon Hanselmann (Hexe Total, Megg, Mogg & Owl)
  • Jock (Green Arrow : Year One, The Losers, Batman – The Black Mirror)
  • Denis Kitchen (Kitchen Sink)
  • Jordi Lafebre (Lydie, La Mondaine)
  • Gerry Lagler (Steirer Man, Strassengler Kirchenmaus)
  • Clint Langley (Guardians of the Galaxy)
  • Étienne le Roux (Humboldts letzte Reise)
  • Dave McKean (Batman – Arkham Asylum, Cages)
  • Félix Meynet (M & M , Tatjana K. )
  • Alessandro Micelli (Tales of Avalon, Nightworld)
  • Audrey Niffenegger (Die Frau des Zeitreisenden, Drei Schwestern)
  • Clement Oubrerie (Pablo, Aya, Der golden Kompass)
  • Mike Perkins (Stephen Kings The Stand, Captain America)
  • Irina Probost (Papa Löwe Filmproduktion, Janosch Trickfilme)
  • Marcin Podolec (Strapazin Ausstellung Comics aus Polen)
  • Stefano Ricci (Die Geschichte des Bären, anita)
  • Paco Roca (Der Winter des Zeichners, Kopf in den Wolken)
  • Don Rosa (Onkel Dagobert – Sein Leben, seine Milliarden)
  • Vicki Scott (Peanuts)
  • Declan Shalvey (Moon Knight, Deadpool)
  • Posy Simmonds (Immer Drama um Tamara, Gemma Bovery)
  • Will Sliney (Star Wars Clone Wars, Spider-Man 2099)
  • Goran Sudžuka (Y – The Last Man, Wolverine)
  • Bryan Talbot (Grandville, Sandman)
  • Mary Talbot (Sally Heathcote: Suffragette)
  • Steven Tamburini (Kun)
  • Hervé Tanquerelle (Die falschen Gesichter, Professor Bell)
  • Randy Valiente (Army of Darkness, Vampirella)
  • Inci Yenen (Inci, Dipl. Putz. Architektin – Ich putze schwarz…)
  • Yoann (Spirou und Fantasio, Donjon Monster)

Diese nationalen Künstler haben bereits zugesagt:

  • Claudia Ahlering  (Ghetto Brother)
  • Azara (Delfinium Prints)
  • Bartzillus (Poweryoga Hamster)
  • Benedikt Beck (Normen Minus, Lollipop, S.F.E.K.M.D.)
  • Sabine Bohlmann (Synchronsprecherin von Lisa Simpson)
  • Michael „Bobrovic“ Bober (Krakelkomik)
  • Der Buddelfisch (Anna K. Fuchs, Tatjana Heinz & Ralph Niese u.a)
  • Susan Burdack (Delfinium Prints)
  • Jeff Chi (Bongoland, Spinken, Mondo, JAZAM!)
  • Natalie Dombois (Malmling Studio, JAZAM!)
  • DonAlD (Punks’n’Banters Punkrock Lovedrug 1)
  • Sebastian Drewniok (TANK, U-Comix)
  • Sascha Dörp (Schoolpeppers, ENKLAVE)
  • Andreas Eikenroth (Tage wie Blei, Die Schönheit des Scheiterns)
  • Caroline Ennemoser (Lady Harvey und der Schwanzbiber)
  • Said Omar Eshaq (JAZAM!)
  • Michael Feldmann (Hades-Syndrom, Pin Ups)
  • Anna K. Fuchs (Der Buddelfisch, Comicaze)
  • Fil (Didi und Stulle)
  • David Füleki (78 Tage auf der Straße des Hasses)
  • Tim Gaedke (Punch Drunk, Mondo, JAZAM!)
  • Sascha Gallion (JAZAM!, Handschuhfisch)
  • Sabine A. Goebel (Malmling Studio)
  • Ulf S. Graupner (Das UPgrade)
  • Ann-Kathrin Gross (Malmling Studio)
  • Gymmick (Humorist, Kartoonist, Liedermacher)
  • Steffen Haas (Mose Show)
  • Werner Härtl (Comicaze)
  • Regina Haselhorst (JAZAM!, Das Blut der Templer)
  • Dennis Hauck (Sting Illustrated)
  • Robert Heracles (Noli Me Tangere, TNA United – Der letzte Geek)
  • Alex Hese (Die nackte Elfe, Ale Quest)
  • Tom Hillenbrand (Teufelsfrucht, Rotes Gold, Letzte Ernte)
  • Maximilian Hillerzeder (Als ich mal auf hoher See verschollen war)
  • Haiko Hörnig (A House Divided, Kletschmore)
  • Huawa Sepp (Aloisl und Obertl, Comicaze)
  • JARoo (Nichts Halbes und nichts Ganzes, JAZAM!)
  • Java (Comicaze)
  • Dieter Kalenbach (Turi & Tolk)
  • Ivo Kircheis (Rocket Blues, Paralleluniversum)
  • Julia Klein (Krakelkomik)
  • Reinhard Kleist (Cash, Castro, Der Traum von Olympia)
  • Katja Klengel (Blattonisch, Als ich so alt war)
  • Verena Klinke (Steam Noir – Das Kupferherz)
  • Peter Knoblich (Comicaze)
  • Susanne Köhler (Das vegetarische Comic Kochbuch, 55 Leben)
  • Sebastian König (Animator + Illustrator)
  • Anja Kootz (Übersetzerin, u. a, Humboldts letzte Reise)
  • David Koslowski (JAZAM!)
  • Hansi Kraus (Die Lümmel von der letzten Bank, Lausbubengeschichten)
  • Johannes Kretschmar (beetlebum.de)
  • Marco Lackner (Krakelkomik)
  • Leaderbrat (Krakelkomik)
  • Corvin Lüders (Wenzel, Mugwumps)
  • Joachim Lipski (JAZAM!, Holon, Bombshell)
  • Malaika Mack Art (malaikamack-art.de)
  • Sylvia Marquardt (Tötlëgër)
  • Beni Merk (JAZAM!, Ausgezeichnet!, Hanuman)
  • Felix Mertikat (Steam Noir – Das Kupferherz, Jakob)
  • Carmen Miller (Wir2)
  • Steff Murschetz (U-Comix, Rock ‘n’ Roll Patrol, Popoclub)
  • Uli Oesterle (Hector Umbra)
  • Neffs (Krakelkomik)
  • Katharina Netolitzky (Circus Pulex Irritans, JAZAM!)
  • Andreas Pasda (MOSAIK- Die unglaubliche Reise der Abrafaxe)
  • Martina Peters (Lilientod, Miri maßgeschneidert, Tempest Curse, TEN)
  • Armin Parr (Krakelkomik, Jazam!, Comicaze)
  • Reinhard Pietsch (Die letzten Tage der Menschheit)
  • Boris Purmann (Anton & Beton)
  • Peter Puck (Rudi)
  • Jan Reiser (Sticks & Fingers, SZ-Kindereporter, Comicaze)
  • Ingrid Sabisch (Schwangerschaftsstreifen, Willy Brandt, Sophie Scholl)
  • Marie Sann (Krähen, Frostfeuer)
  • Felix Schittig & Kilian Wilde (Tale of Fiction)
  • Mars Schmidt (The Doggone One)
  • Ulrich Schröder (Donald Duck, Micky Monster Maus)
  • Ingo Schwedler (Noli Me Tangere, TNA United – Der letzte Geek)
  • Gerhard Seyfried (Invasion aus dem Alltag)
  • Nico Simon (JAZAM!)
  • Moritz Stetter (Das Urteil, Luther, Bonhoeffer)
  • Florian Steinl (JAZAM!)
  • Yvonne Tauss (Devil in the mirror)
  • Bernd Trübswasser (Corpus Christi, Shaolin Stories, DUST 2 DUST)
  • Tomppa (Der Engel, TNA United – Der letzte Geek, The Counselor)
  • Adrian vom Baur (JAZAM!, Hipsters Liebe & Monster)
  • Benjamin von Eckartsberg (Die Chronik der Unsterblichen, Gung Ho)
  • Thomas von Kummant (Die Chronik der Unsterblichen, Gung Ho)
  • Klaus Voormann (Bassist und Graphiker, Beatles-Cover zu Revolver)
  • Weeh78 (Comicaze)
  • Catharina Wermann (JAZAM!)
  • Holger Wetscheck (Tötlëgër)
  • Thomas Weyh (Landshuter Stadtgeschichte)
  • Peter Wiechmann (Thomas der Trommler, Hombre)
  • Michael Wild (Krakelkomik)
  • Timo Würz (Lula und Yankee, XCT, Der letzte Henker)
  • Sascha Wüstefeld (Das UPgrade)
  • Barbara Yelin (Gift, Irmina)
  • Yinfinity (JAZAM!,  Die kleine blaue Melancholie)


Daten dieses Berichts
Bericht vom: 02.06.2015 - 09:27
Kategorie: Tagebuch
Autor dieses Berichts: Bernd Glasstetter
«« Der vorhergehende Bericht
Black Kirby-Ausstellung und -Vortrag fallen aus
Der nächste Bericht »»
Der PENG!-Preis - Die Nominierten