SplashpagesSplashbooksSplashcomicsSplashgamesComicforumImpressumEntertainweb


In der Datenbank befinden sich derzeit 43 Events. Alle Events anzeigen...
Specials Eventspecials

Die Signiertermine im Comic-Zentrum der Frankfurter Buchmesse - Stand: 17.09.2013
Die Ziffer vor den Zeiten entspricht der Nummer des Signiertisches. Bitte beachtet, dass es sich hier nur um die Signiertermine im Comic-Zentrum handelt. Natürlich signieren auch zahlreiche Künstler an den einzelnen Verlagsständen. Termine bitte dort nachfragen. Stand: 17.09.2013


Mittwoch, 09.10.2013

1: 13.45 – 15.00    Volker Reiche – Kiesgrubennacht, Strizz    
2: 13.45 – 14.45    Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra

2: 14.45 – 15.45    Paula Mastroberti – Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Adormecida: cem anos para sempre
3: 14.45 – 15.45    Mawil – Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Action Sorgenkind
4: 14.45 – 15.45    Birgit Weyhe – Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Im Himmel ist Jahrmarkt  
1: 15.00 – 16.00    Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra
2: 15.45 – 16.30    Jürgen Leber – Tim und Struppi hessisch, Asterix hessisch    


Donnerstag, 10.10.2013


2: 12.00 – 14.00    Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra

1: 12.45 – 14.00    Reinhard Kleist – Berlinoir, Der Boxer
4: 13.30 – 14.30    Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks

3: 14.45 – 15.45    David Boller – Eventide, Ewiger Himmel – Ein Schweizer in Amerika
4: 14.45 – 15.45    Mary Rachel Hildebrandt – Eventide
8: 15.00 – 17.00    Joscha Sauer – Nichtgeburtstag, Nichtlustig

1: 15.45 – 17.00    Tobias Dahmen – Fahrradmod, Sperrbezirk, Herrensahne
2: 15.45 – 17.00    Maria Karapidou – Le Super-héros de Noël
3: 15.45 – 17.00    Mareikje Kersting – Bootyful
4: 15.45 – 17.00    Till Laßmann – Das Buch Hempel, Herrensahne
5: 15.45 – 17.00    Sebastian Lörscher – Muskulöse Zeiten, Ziegenmilch und Zeichenstift
6: 15.45 – 17.00    Stephan Lomp – Auto Wimmelbuch, Herrensahne
7: 15.45 – 17.00    Thomas Wellmann – Renés Meditationen, Der Ziegensauger


Freitag, 11.10.2013

1: 12.30 – 13.30    Thomas Godoj – Männer sind so!
3: 12.00 – 13.00    Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks
4: 12.00 – 13.15    Niklas Fiedler – FAUST3, König der Schmerzen
5: 12.00 – 14.00    Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra   

3: 13.00 – 14.00    Oliver Ottitsch – Kopf hoch!, Noahs Fleischwaren: Cartoons zum Tier&Wir
4: 13.15 – 14.30    Paco Roca – Kopf in den Wolken, Der Winter des Zeichners

1: 14.00 – 15.00    Fernando Gonsales – Niquel Náusea
2: 14.00 – 15.00    Lelis – Saino a Percurá: Ôtra Ve
3: 14.00 – 15.00    Lourenço Mutarelli – O Cheiro do Ralo, Nada me faltará
5: 14.00 – 15.00    Gabriel Bá – Daytripper, De:Tales, The Umbrella Academy, Geschichten aus dem Hellboy-Universum
6: 14.00 – 15.00    Fábio Moon – Daytripper, De:Tales, Gesch. aus dem Hellboy-Univ.
7: 14.00 – 15.00    Étienne Davodeau – Die Ignoranten, Lulu – Die nackte Frau
8: 14.00 – 15.00    Reinhard Kleist – Berlinoir, Der Boxer

1: 15.00 – 16.00    Deutscher Cartoonpreisträger
2: 15.00 – 16.00    Deutscher Cartoonpreisträger   
3: 15.00 – 16.00    Deutscher Cartoonpreisträger   
4: 15.00 – 16.00    Deutscher Cartoonpreisträger
7: 15.00 – 16.00    Katharina Greve – Die Titanic Bibel, Eigentlich ist Wurst umgestülptes Tier
8: 15.00 – 17.00    Ralph Ruthe – Das Buch Ruthe, Gefällt mir

1: 16.00 – 18.00    Joscha Sauer – Nichtgeburtstag, Nichtlustig
3: 16.00 – 17.00    Bobby von Schwanheim – The Simpsons hessisch
4: 16.00 – 17.00    Bill Morrison – The Simpsons
5: 15.30 – 16.30    Mauricio de Sousa – Monica’s Gang, Chuck Billy 'n' Folks
6: 15.30 – 16.30    Ziraldo – The Nutty Boy, Flicts. Eine Farbe sucht Freunde   


Samstag, 12.10.2013

1: 10.00 – 11.00    Ulrich Schröder – Micky Monstermaus, Disney

1: 11.30 – 13.00    Gabriel Bá – Daytripper, De:Tales, The Umbrella Academy, Geschichten aus dem Hellboy-Universum
2: 11.30 – 13.00    Fábio Moon – Daytripper, De:Tales, Geschichten aus dem Hellboy-Universum
3: 11.00 – 12.00    Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra
4: 11.00 – 12.00    Niklas Fiedler – FAUST3, König der Schmerzen
5: 11.00 – 12.00    Gunther Brodhecker – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
6: 11.00 – 12.00    Alexis Martinez – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
7: 10.45 – 12.00    Rómulo Royo – Malefic Time: Soum, Dome   
8: 10.45 – 12.00    Luis Royo – Zeit des Bösen: Apokalypse, Malefic Time: Soum

3: 12.00 – 13.00    Christina Plaka – Kimi he, Yonen Buzz
4: 12.00 – 13.00    Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks
5: 12.00 – 13.00    Oli Hilbring – Fiesbook, Vollpfosten!: Die etwas andere Fußball-Konferenz
6: 12.00 – 13.00    David Schraven – Kriegszeiten, Die wahre Geschichte vom Untergang der Alexander Kielland
7: 12.00 – 13.00    Vincent Burmeister – Kriegszeiten, Die wahre Geschichte vom Untergang der Alexander Kielland
8: 12.00 – 13.00    Thomas Godoj – Männer sind so!

1: 13.00 – 13.45    David Boller – Eventide, Ewiger Himmel – Ein Schweizer in Amerika
3: 13.00 – 14.00    Phil Hubbe – Die Lizenz zum Parken, Handicaps 2014
4: 13.00 – 14.00    Melanie Schober – Skull Party, Personal Paradise
5: 13.00 – 15.00    Ralph Ruthe – Das Buch Ruthe, Gefällt mir     
6: 13.00 – 14.00    Sarah Burrini – Das Leben ist kein Ponyhof – Willkommen in der Realität
7: 13.00 – 14.30    Bobby von Schwanheim – The Simpsons hessisch
8: 13.00 – 14.30    Bill Morrison – The Simpsons

1: 13.45 – 15.00    Didier Conrad – Asterix, Marsu Kids
2: 13.45 – 15.00     Jean-Yves Ferri – Asterix, Die Rückkehr aufs Land
Obacht! – Für die Signierstunde der beiden Asterixe werden um 10.00 Uhr am Stand von Egmont, Halle 3.0 F136, Nummern verteilt. Ohne Nummer ist eine Signatur leider nicht möglich.
3: 14.00 – 15.00    Denis Metz – Vom Winde verwirrt, Opa was a Rolling Stone – Das Buch zum Rollator
4: 14.00 – 15.00    Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks
7: 14.30 – 15.30    Helge Vogt – Alisik, Club CSI
8: 14.30 – 15.30    Hubertus Rufledt – Alisik, Die Abrafaxe

1: 15.00 – 16.00    Fernando Gonsales – Niquel Náusea
2: 15.00 – 16.00    Lelis – Saino a Percurá: Ôtra Ve
3: 15.00 – 16.00    Mauricio de Sousa – Monica’s Gang, Chuck Billy 'n' Folks
4: 15.00 – 16.00    Ziraldo – The Nutty Boy, Flicts. Eine Farbe sucht Freunde
5: 15.00 – 16.00    Lourenço Mutarelli – O Cheiro do Ralo, Nada me faltará

1: 16.00 – 17.00    Reinhard Kleist – Berlinoir, Der Boxer
2: 16.00 – 17.00    Tobias O. Meißner – Berlinoir, Die Dämonen
3: 16.00 – 17.00    Annette Köhn – U-Bahn Pupse
4: 16.00 – 18.00    Joscha Sauer – Nichtgeburtstag, Nichtlustig
5: 16.00 – 17.00    Alexander von Knorre – Hinter den sieben Burgen   
6: 16.00 – 17.00    Eric Schneider – Cocobug 
7: 15.30 – 17.00    Gunther Brodhecker – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
8: 15.30 – 17.00    Alexis Martinez – Das Tagebuch des Ricardo Castillo


Sonntag, 13.10.2013

1: 10.00 – 11.00    Helge Vogt – Alisik, Club CSI
2: 10.00 – 11.00    Hubertus Rufledt – Alisik, Die Abrafaxe

1: 11.00 – 13.00    Joscha Sauer – Nichtgeburtstag, Nichtlustig
2: 11.00 – 13.00    Ralph Ruthe – Das Buch Ruthe, Gefällt mir
3: 11.00 – 12.00    Rómulo Royo – Malefic Time: Soum, Dome   
4: 11.00 – 12.00    Luis Royo – Zeit des Bösen: Apokalypse, Malefic Time: Soum

3: 12.00 – 13.00    Michael Holtschulte – iVolution 2.0, Heute darfst du dir was wünschen
4: 12.15 – 14.00    Melanie Schober – Skull Party, Personal Paradise
5: 12.00 – 13.00    Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks           
6: 12.00 – 13.15    David Boller – Eventide, Ewiger Himmel – Ein Schweizer in Amerika

1: 13.00 – 14.00    Gunther Brodhecker – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
2: 13.00 – 14.00    Alexis Martinez – Das Tagebuch des Ricardo Castillo
4: 13.00 – 14.00    Melanie Schober – Skull Party, Personal Paradise
5: 13.00 – 14.00    Fahr Sindram – Losing Neverland – Storybook, Pouka & Spooks
6: 13.15 – 15.00    Philipp Laude(Y-Titti) – Das Buch YOLO, Das NICHT-Buch
7: 13.15 – 15.00    Matthias Roll (Y-Titti) – Das Buch YOLO, Das NICHT-Buch
8: 13.15 – 15.00    Oguz Ylmaz (Y-Titti) – Das Buch YOLO, Das NICHT-Buch

3: 14.00 – 15.00    Rudolph Perez – Commander Cork, Katastropolis, Zebra

1: 15.00 – 16.30    Bill Morrison – The Simpsons
2: 15.00 – 16.30    Bobby von Schwanheim – The Simpsons hessisch       


Daten dieses Berichts
Bericht vom: 17.09.2013 - 21:56
Kategorie: Tagebuch
Autor dieses Berichts: Bernd Glasstetter
«« Der vorhergehende Bericht
Veranstaltungen im Comic-Zentrum - Stand vom 04.10.2013
Der nächste Bericht »»
Bei den Verlagen nachgefragt - Teil 1