SplashpagesSplashbooksSplashcomicsSplashgamesComicforumImpressumEntertainweb


In der Datenbank befinden sich derzeit 43 Events. Alle Events anzeigen...
Specials Eventspecials

Veranstaltungen im Comic-Zentrum - Stand vom 04.10.2013
Hier nun das komplette Programm der Faszination Comic. Natürlich sind wie immer Änderungen vorbehalten. Sollten diese kommen, werden wir sie Euch natürlich gleich präsentieren. Und wir werden in Kürze alle Termine in unseren praktischen Planungskalender eintragen.


Mittwoch, 9. Oktober 2013
11.00 Uhr
Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.

12.00 Uhr
Gespräch
Das Comic-Frühstück für Buchhändler und Bibliothekare – Comics und Manga für Kinder 2013
Moderation: Klaus Schikowski (Comic-Publizist und freier Redakteur)
Teilnehmer: Ina Bartels (Dussmann – das Kulturkaufhaus)
Marion Jaiser (Reprodukt)
Lars von Törne (Tagesspiegel)

13.00 Uhr
Gespräch
Kiesgrubennacht – der Suhrkamp Verlag publiziert die neue Graphic Novel von Volker Reiche
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Lars von Törne (Tagesspiegel)
Teilnehmer: Winfried Hörning (Suhrkamp Insel Verlag)
Andreas Platthaus (FAZ)
Volker Reiche (Kiesgrubennacht, Strizz)

14.00 Uhr
Gespräch
Das Goethe-Institut Porto Alegre präsentiert das „Osmose“-Projekt
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Marina Ludemann (Goethe-Institut Porto Alegre), Augusto Paim (Kurator) und Filipe Tavares (Cross Cult)
Teilnehmer: Paula Mastroberti (Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Adormecida: cem anos para sempre), Mawil (Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Action Sorgenkind) und Birgit Weyhe (Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Im Himmel ist Jahrmarkt)  

15.00 Uhr
Präsentation
Tim und Struppi im Land der Hessen
Anschließend: Signieraktion
Teilnehmer: Jürgen Leber (Hessischer Tim und Struppi- und Asterix-Übersetzer)

16.00 Uhr
Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.



Donnerstag, 10. Oktober 2013
11.00 Uhr
Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.

12.00 Uhr
Gespräch
Das Comic-Frühstück für Buchhändler und Bibliothekare – Graphic Novels 2013
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Dr. Stefan Hauck (Börsenblatt)
Teilnehmer: David Basler (Edition Moderne)
Reinhard Kleist (Künstler – Berlinoir, Der Boxer)
Frithjof Klepp (Buchhandlung Ocelot)

13.00 Uhr
Präsentation
NARR8 – wo Geschichte lebendig wird und niemals endet
Teilnehmer: Darya Trushkina (SVP Business Development NARR8)

14.00 Uhr
Gespräch
Ein Verlag startet durch – Virtual Graphics und seine neuen Graphic Novels
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics)
Teilnehmer: David Boller (Eventide, Ewiger Himmel) und Mary Rachel Hildebrandt (Eventide)

15.00 Uhr
Aktion
Die Illustratoren Organisation e.V. präsentiert: Sketch Battle – der Zeichenwettkampf
Anschließend: Signieraktion
Teilnehmer: Tobias Dahmen (Fahrradmod, Sperrbezirk, Herrensahne), Maria Karipidou (Le Super-héros de Noël), Mareikje Kersting (Bootyful), Till Laßmann (Das Buch Hempel, Herrensahne), Sebastian Lörscher (Muskulöse Zeiten, Ziegenmilch und Zeichenstift), Stephan Lomp (Auto Wimmelbuch, Herrensahne) und Thomas Wellmann (Renés Meditationen, Der Ziegensauger)

16.00 Uhr
Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.



Freitag, 11. Oktober 2013
10.00 Uhr
Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.

10.30 Uhr
Der Boxer – Die wahre Geschichte des Hertzko Haft
Teilnehmer: Reinhard Kleist (Der Boxer, Berlinoir)
Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Paschen Literatursalon, Halle 4.1 D72,  statt.

11.00 Uhr
Gespräch
Das Comic-Frühstück für Buchhändler und Bibliothekare – Gesamtausgaben 2013
Moderation: Dr. Alex Jakubowski (HR/ARD)
Teilnehmer: Steffen Boiselle (Vertreter, Carlsen Verlag)
Dominik Madecki (Splitter Verlag)
Volker Hamann (Comic-Buchhändler und Herausgeber von Alfonz, Comic Report und Reddition)

11.45 Uhr
Gespräch
Männer sind so! – Der Musiker Thomas Godoj stellt sich den wesentlichen Fragen zum Mysterium „Mann“
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Dr. Oliver Domzalski (Carlsen Verlag)
Teilnehmer: Thomas Godoj (Musiker)

12.30 Uhr
Gespräch
Kopf in den Wolken – die aktuelle Graphic Novel von Paco Roca
Anschließend: Signieraktion
Moderation: André Höchemer (Übersetzer) und Lars von Törne (Tagesspiegel)
Teilnehmer: Paco Roca (Kopf in den Wolken, Der Winter des Zeichners)

13.15 Uhr
Gespräch*
Brasilien und seine Comicszene, Teil 1
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Stefan Pannor (Spiegel Online) und Filipe Tavares (Cross Cult)
Teilnehmer: Fernando Gonsales (Niquel Náusea), Lelis (Saino a Percurá: Ôtra Vez) und Lourenço Mutarelli (O Cheiro do Ralo, Nada me faltará)
* in englischer Sprache

14.00 Uhr
Preisverleihung
„Zu spät!“ – Der Deutsche Cartoonpreis 2013
Anschließend: Signieraktion mit den Gewinnern
Moderation: Antje Haubner (Carlsen Geschenkbuch & Humor)
Teilnehmer: Juergen Boos (Direktor der Frankfurter Buchmesse)
Renate Herre (Verlegerin, Carlsen Verlag)
Ralph Ruthe (Filmemacher und Künstler – Shit happens!)

14.45 Uhr
Gespräch*
Brasilien und seine Comicszene, Teil 2
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Stefan Pannor (Spiegel Online) und Filipe Tavares (Cross Cult)
Teilnehmer: Mauricio de Sousa (Monica’s Gang, Chuck Billy 'n' Folks) und Ziraldo (The Nutty Boy, Flicts. Eine Farbe sucht Freunde)
* in englischer Sprache

16.00 Uhr
Präsentation
Egmont Graphic Novel stellt vor – das Graphic Novel-Programm der Zukunft
Anschließend: Empfang
Moderation: Lars von Törne (Tagesspiegel)
Teilnehmer: Étienne Davodeau (Künstler – Die Ignoranten, Lulu – Die nackte Frau)
Richard Leroy (Winzer und Protagonist – Die Ignoranten)
Wolf Stegmaier (Egmont Graphic Novel)



Samstag, 12. Oktober 2013
10.00 Uhr
Gespräch
Das Comic-Frühstück – Fantastische Bilder eines fantastischen Zeichners
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Filipe Tavares (Cross Cult)
Teilnehmer: Luis Royo (Zeit des Bösen: Apokalypse, Malefic Time: Soum) und Rómulo Royo (Malefic Time: Soum, Dome)

10.45 Uhr
Gespräch*
Brasilien und seine Comicszene, Teil 3
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Stefan Pannor (Spiegel Online) und Filipe Tavares (Cross Cult)
Teilnehmer: Gabriel Bá (Daytripper, De:Tales, The Umbrella Academy) und Fabio Moon (Daytripper, De:Tales, Geschichten aus dem Hellboy-Universum)
* in englischer Sprache

11.30 Uhr
Diskussion
15 Jahre ZACK und die Folgen
Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics)
Teilnehmer: Der aktuelle und die ehemaligen ZACK-Chefredakteure Mark Fischer, Martin Jurgeit, Martin Surmann und Georg F. W. Tempel

12.00 Uhr
Workshop
So wird’s gemacht – die Perücke zum Kostüm
Teilnehmer: Nathalie „makkuro“ Quillmann (myCostumes)
Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.

12.00 Uhr
Gespräch
Berlinoir – eine Politparabel aus einem erschreckenden Paralleluniversum
Moderation: Dr. Christian Schlüter (Berliner Zeitung)
Teilnehmer: Reinhard Kleist (Berlinoir, Der Boxer) und Tobias O. Meißner (Berlinoir, Die Dämonen)
Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Azubistro, Halle 4.1 A70 / A71, statt.

12.15 Uhr
Zeichenworkshop*
How to draw The Simpsons
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Steffen Volkmer (Panini)
Teilnehmer: Bill Morrison (The Simpsons)
* in englischer Sprache

13.00 Uhr
Gespräch
Ein neuer Asterix – ein neues Kreativteam – ein neues Zeitalter
Anschließend: Signieraktion
Moderation: N.N.
Teilnehmer: Didier Conrad (Asterix, Marsu Kids) und Jean-Yves Ferri (Asterix, Die Rückkehr aufs Land)
Obacht! – Für die anschließende Signierstunde werden um 10.00 Uhr am Stand von Egmont, Halle 3.0 F136, Nummern verteilt. Ohne Nummer ist eine Signatur leider nicht möglich.

13.00 Uhr
Präsentation und Workshop
Arbeit und Urlaub abseits der ausgetretenen Pfade – Japan-Tipps für Cosplayer und Mangafans
Teilnehmer: Generalkonsul Hideyuki Sakamoto (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
Robert Horst (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.

13.45 Uhr
Gespräch
Alisik – zwischen Dark Romance und Fantasy, zwischen Leben und Tod
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Lars von Törne (Tagesspiegel)
Teilnehmer: Hubertus Rufledt (Alisik, Die Abrafaxe) und Helge Vogt (Alisik, Club CSI)

14.00 Uhr
Workshop
Arbeiten mit den thermoplastischen Werkstoffen Worbla’s Finest Art und Kobracast Art
Teilnehmer: Boris Stuhlmüller (Cast4Art)
Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.

14.30 Uhr
Gespräch
5 Jahre caricatura museum frankfurt – Höhepunkte aus dem Leben eines Satire-Museums
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Bernd Gieseking (Autor und Kabarettist)
Teilnehmer: Leo Fischer (TITANIC – Das endgültige Satiremagazin)
Achim Frenz (Museumsleiter)
Oliver Maria Schmitt (Autor und Frankfurts OB der Herzen)
Marcus Weimer (Rattelschneck)

15.00 Uhr
Hinter den Kulissen – DCM-Macher plaudern aus ihrem ganz und gar nicht alltäglichen Alltag
Moderation: Karen Heinrich (Kulturwissenschaftlerin und Cosplayerin)
Teilnehmer: Anita Lewinsky (Animexx e. V.)
Björn Sandner (DCM)
Wolfgang Strzyz (Frankfurter Buchmesse)
Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.

15.15 Uhr
Gespräch
Berlinoir – die aktualisierte und überarbeitete Gesamtausgabe
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Dr. Christian Schlüter (Berliner Zeitung)
Teilnehmer: Reinhard Kleist (Berlinoir, Der Boxer) und Tobias O. Meißner (Berlinoir, Die Dämonen)

17.00 Uhr
Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.



Sonntag, 13. Oktober 2013
10.00 Uhr
Das Japan-Frühstück – ein Gespräch mit dem japanischen Generalkonsul Hideyuki Sakamoto
Moderation: Andreas Platthaus (FAZ)
Teilnehmer: Generalkonsul Hideyuki Sakamoto (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)

10.00 Uhr
Gespräch
Brasilien und seine Comicszene, Teil 4
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Stefan Pannor (Spiegel Online) und Filipe Tavares (Cross Cult)
Teilnehmer: Gabriel Bá (Daytripper, De:Tales, The Umbrella Academy), Fernando Gonsales (Niquel Náusea), Lelis (Saino a Percurá: Ôtra Vez), Fabio Moon (Daytripper, De:Tales, Geschichten aus dem Hellboy-Universum), Lourenço Mutarelli (O Cheiro do Ralo, Nada me faltará), Mauricio de Sousa (Monica’s Gang, Chuck Billy 'n' Folks) und Ziraldo (The Nutty Boy, Flicts. Eine Farbe sucht Freunde)
* in englischer Sprache
Obacht! – Die Veranstaltung findet im brasilianischen Pavillon im Forum, Ebene 1, statt.

10.30 Uhr
Aktion
Dark and Frilly Fashionshow
Teilnehmer: Myra Langer, Nathalie Quillmann, Marco Thoms und circa 10 Models
Obacht! Die Veranstaltung findet auf der Open Stage auf der Agora statt.

10.45 Uhr
Aktion
JAL Group und JNTO präsentieren: das Big-in-Japan-Quiz
Teilnehmer: Tina Dietrich (JAL Group), Bettina Kraemer (Jap. Fremdenverkehrszentrale JNTO) und Stefan Zeidenitz (Deutsch-Japanische Gesellschaft)

11.30 Uhr
Gespräch
Skull Party – die neue Serie von Melanie Schober
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Matthias Wieland (Freier Journalist)
Teilnehmer: Melanie Schober (Skull Party, Personal Paradise)

12.30 Uhr
Präsentation
Das Buch YOLO – ein Y-Titty-Ratgeber, der es in sich hat
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Matthias Wieland (Freier Journalist)
Teilnehmer: Philipp Laude, Matthias Roll, Oguz Ylmaz (Y-Titty)

13.30 Uhr - NEUE VERANSTALTUNG!
Filmvorführung
KAZÉ zeigt die erste Folge von "Magi - The Labyrinth of Magic

14.15 Uhr
Gespräch*
Neues aus Springfield
Anschließend: Signieraktion
Moderation: Steffen Volkmer (Panini)
Teilnehmer: Bill Morrison (The Simpsons)
Bobby von Schwanheim (Hessischer The Simpsons-Übersetzer)
* in englischer und hessischer Sprache

15.30 Uhr
Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.

Ab 14.30 Uhr
Aktion
7. Deutsche Cosplaymeisterschaft – The Fantasy Final
Moderation: Max Improving und Matthias Wieland
Teilnehmer: Die Sieger der Vorentscheide



Daten dieses Berichts
Bericht vom: 04.10.2013 - 10:30
Kategorie: Tagebuch
Autor dieses Berichts: Bernd Glasstetter
«« Der vorhergehende Bericht
Unsere Aktivitäten auf der Buchmesse
Der nächste Bericht »»
Die Signiertermine im Comic-Zentrum der Frankfurter Buchmesse - Stand: 17.09.2013