SplashpagesSplashbooksSplashcomicsSplashgamesComicforumImpressumEntertainweb


In der Datenbank befinden sich derzeit 41 Events. Alle Events anzeigen...
Specials Eventspecials

Das Programm - Teil 13 - Die Independents - Update
Ein Teil des Programms ist so spät fertig geworden, dass es weder Einzug in das gedruckte, noch in das elektronische Programmheft nehmen konnte. Was übrigens daran liegt, dass die Independents diese Veranstaltungen unabhängig von der Orga des Comicfestivals zusammen gestellt haben, nachdem im offiziellen Programm die Bühne im alten Rathaus nur für den ICOM-Preis genutzt worden war. Im alten Rathaus haben die Independent-Verlage auch noch einige Programmpunkte aufgestellt. Und die möchten wir Euch hier nun zeigen:

Donnerstag 30.05.13  15:00 Uhr  bis 15.30 Uhr  
Ort: Bühne Altes Rathaus
Komm auf den Punkt: "Independent Verlage - Quo vadis?"
In den letzten 15 Jahren hat sich die Independent Verlagsszene in Deutschland stark verändert, wie wird sie in der Zukunft aussehen?
Teilnehmer: Stefan Dinter (Zwerchfell), Adrian vom Baur (Jazam), Myriam Denise Engelbrecht (Fireangels Verlag), 
und David Basler (Editon Moderne)

Freitag 31.05.13  15:00 Uhr  bis 15.30 Uhr  
Ort: Bühne Altes Rathaus
Komm auf den Punkt: "Wie kann man mit Comics in Deutschland Geld verdienen"
Welche Möglichkeiten haben Comiczeichner im deutschsprachigen Raum? Präsentation verschiedener Modelle.
Teilnehmer: Sarah Burrini (Das Leben ist kein Ponyhof!), David Boller (Zampano), Gerhard Schlegel (Laska) und Timo Wuerz.

Samstag 01.06.13  15:00 Uhr  bis 15.30 Uhr  
Ort: Bühne Altes Rathaus
Komm auf den Punkt: "ICOM-Preisträger 2013"
Interview mit ICOM-Preisträgern vom Vortag
Teilnehmer: ICOM-Jury Mitglied Frauke Pfeiffer (Comicgate) und aktuelle Preisträger

Samstag 01.06.13  15:00 Uhr  bis 16:00 Uhr     
Ort: Sofa im Alten Rathaus, Foyer 1. OG,
"Wie bewirbt man sich als Zeichner erfolgreich bei einem Verlag"
Verantwortliche Comicredakteure verschiedener Verlage geben Bewerbungstipps.
Teilnehmer: Stefan Dinter (Zwerchfell Verlag) und Christian Maiwald  (Reprodukt)

Sonntag 02.06.13  12:00 Uhr  bis 12.30 Uhr  
Ort: Bühne Altes Rathaus
Komm auf den Punkt: "Graphic Novels Standpunkte 2013"
Was wird von einem Künstler erwartet, wenn er sich bei einem Graphic Novel Verlag bewirbt?
Teilnehmer: Stefan Dinter (Zwerchfell), Klaus Schikowski (Egmont Graphic Novel ), Christian Maiwald (Reprodukt) und Barbara Yelin (Zeichnerin von "Gift")

Update: Gerhard Schlegel hat uns informiert, dass noch ein Programmpunkt fehlt. Am Freitag direkt vor dem ICOM-Preis gibt es noch das hier:

19.30 – 20:00 – Fil & Sharkey Show - Altes Rathaus (Eintritt frei!)

Hier wie gewohnt die Gesamtübersicht:

Mittwoch, 29.05.2013
15:00 – Signierstunde mit Nathan Kane - Hugendubel am Stachus
19:00 – Künstlergespräch mit Robert Crumb - Jüdisches Museum

Donnerstag, 30.05.2013
12:00 – 18:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
13:00 – Wicke und die starken Kinder - Westliche Kinderliteratur als Fernsehanime
13:00 – Simpsons-Zeichenkurs mit Nathan Kane - Künstlerhaus
14:00 – Künstlergespräch mit Dieter Kalenbach - Künstlerhaus 3. Stock
15:00 – Künstlergespräch mit David Boller - Bier- und Oktoberfestmuseum
15:00 – Podiumsgespräch: Komm auf den Punkt: "Independent Verlage - Quo vadis?" - Altes Rathaus
16:00 – Künstlergespräch mit Yoann - Künstlerhaus 3. Stock
17:00 – Künstlergespräch mit Mike Perkins - Bier- und Oktoberfestmuseum
17:30 – Künstlergespräch mit Luke Pearson - Künstlerhaus 3. Stock
19:00 – Comic-Biergarten - Glockenbachwerkstatt
19:30 – Fil & Sharkey Show - Vereinsheim, Occamstrasse 8
19:30 – Robert Crumb und Gilbert Shelton im Gespräch mit Gerhard Seyfried  -  Amerikahaus, Theatersaal  
21:15 – PENG! – Der Münchner Comicpreis - Amerikahaus, Theatersaal  

Freitag, 31.05.2013
10:00 – 18:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
11:00 – 12:30 – Disney-Zeichenkurs mit Ulrich Schröder - Innenhof des Künstlerhauses, bei schlechtem Wetter im 3. Stock
11:00 – Künstlergespräch mit Tomppa - Bier- und Oktoberfestmuseum
12:00 – Künstlergespräch mit Lee Bermejo - Künstlerhaus 3. Stock
13:00 – Vortrag: Verschwörung und Religion - Bier- und Oktoberfestmuseum
14:00 – Künstlergespräch mit Laura Zuccheri, Giovanni Rigano und Federico Bertolucci - Künstlerhaus 3. Stock
15:00 – Lesung mit Philip Cassirer - Bier- und Oktoberfestmuseum
15:00 – Podiumsgespräch: Komm auf den Punkt: "Wie kann man mit Comics in Deutschland Geld verdienen" - Altes Rathaus
17:00 – Führung durch die Wikinger-Ausstellung mit Mike Perkins und Christoph Schöne - Jagd- und Fischereimuseum
17:00 – Vortrag: In den USA auf den Spuren von Superman - Bier und Oktoberfestmuseum
17:00 – Künstlergespräch mit Milo Manara - Künstlerhaus 3. Stock
17:00 – Ralf König Vernissage: Ist der Ruf erst ruiniert... - Galerie Tschechtarow, Haimhauserstraße 16a
19:00 – Comic-Biergarten - Glockenbachwerkstatt
19:30 – Vernissage: Frank Schmolke - Trabanten - Färberei, Claude-Lorraine-Straße 25/ Rgb
19:30 – Vortrag: Ralf Palandt: Comics für eine gerechtere Welt - EineWeltHaus, Schwanthalerstr. 80
19:30 – Ralf König Lesung -Vereinsheim, Occamstrasse 8
19.30 – 20:00 – Fil & Sharkey Show - Altes Rathaus (Eintritt frei!)
20:00 – ICOM Independent Comic Preis - Altes Rathaus

Samstag, 1.6.2013
9:00 – 19:00 - Comicbörse - Kolpinghaus
10:00 – 19:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen - Künstlerhaus und Altes Rathaus
11:00 – Steam Noir - Lesung
11:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit Baru - Kunstarkaden (war früher Kunstreferat, Update vom 30.5.)
11:00 – Webcomics 2.0 - Bier- und Oktoberfest-Museum
13:00 – Künstlergespräch mit Lona Rietschel - Künstlerhaus 3. Stock
13:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit R. M. Guéra - Instituto Cervantes
13:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit Daan Jippes und Ulrich Schröder - Mohr Villa Freimann
13:00 – Vortrag: Helmut Kronthaler: Von Piepmeyer zu Obama - Politiker in Comics - Bier- und Oktoberfest-Museum
15:00 – 16:30 – Disney-Zeichenkurs mit Ulrich Schröder - Mohr Villa Freimann, Situlistraße 75
15:00 – Künstlergespräch mit J. L. Munuera und J. Diaz Canales - Instituto Cervantes
15:00 – Künstlergespräch mit Werner Maresta und Elena Pianta - Bier- und Oktoberfestmuseum
15:00 – Podiumsgespräch: Komm auf den Punkt: "ICOM-Preisträger 2013" - Altes Rathaus
15:00 – "Wie bewirbt man sich als Zeichner erfolgreich bei einem Verlag" - Altes Rathaus
17:00 – Christian Moser: Monster des Alltags - Bier- und Oktoberfestmuseum
17:00 – Künstlergespräch mit Rags Morales - Künstlerhaus 3. Stock
17:00 – Führung durch die Ausstellung Comicgastland Italien mit Manuela Fior - Künstlerhaus
18:00 – Gramic Award - St. Markuskirche, Gabelsbergerstraße 6,
19:00 – Künstlergespräch mit Lars Fiske & Steffen Kverneland - Weltraum
21:00 – Comicfestival-Party - MaximiliansForum

Sonntag, 2.6.2013
10:00 – 18:00 – Verlagsmesse und Signieraktionen  - Künstlerhaus und Altes Rathaus
10:30 – Vortrag: Was ist eine Graphic Novel? - Vortrag für Lehrkräfte von Sebastian Oehler
12:00 – Cosplay-Wettbewerb - Künstlerhaus
12:00 – Podiumsgespräch: Komm auf den Punkt: "Graphic Novels Standpunkte 2013" - Altes Rathaus
13:00 – Vortrag: Eckart Sackmann: Comics im Mittelalter - Bier- und Oktoberfest-Museum
13:00 – Simpsons-Zeichenkurs mit Nathan Kane - Künstlerhaus
13:00 – Künstlergespräch mit Ulli Lust - Künstlerhaus
15:00 – Künstlergespräch mit Barbara Yelin - Bier- und Oktoberfestmuseum
15:00 – Künstlergespräch und Signieraktion mit Greg Hildebrandt - Künstlerhaus 3. Stock
17:00 – Vortrag: Denis Kitchen: "Underground Comix und der Comic Book Legal Defense Fund" - Bier- und Oktoberfestmuseum
19:00 – Vortrag: Denis Kitchen: „Al Capp: A life to the contrary“ - Jüdisches Museum


Daten dieses Berichts
Bericht vom: 24.05.2013 - 08:26
Kategorie: Tagebuch
Autor dieses Berichts: Bernd Glasstetter
«« Der vorhergehende Bericht
Cosplay-Wettbewerb
Der nächste Bericht »»
Generalprobe für München